Капли «Парлазин» для детей

Парлазин ® (Parlazin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Капли для приема внутрь 1 фл./1 мл
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 0,2 г/10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 5 г/250 мг; пропиленгликоль — 7 г/350 мг; натрия сахаринат — 0,2 г/10 мг; натрия ацетата тригидрат — 0,2 г/10 мг; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г/1,35 мг; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г/0,15 мг; кислота уксусная ледяная — 0,01 г/0,5 мг; вода очищенная — до 20 мл/1 мл
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный; магния стеарат; лактозы моногидрат; МКЦ
оболочка пленочная: Opadry Y-1-7000 ; ариавит, «Сансет» желтый C.I. 15985 (краситель «Солнечный закат» желтый)

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Капли перед приемом растворяют в небольшом количестве воды.

Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мг (20 капель или 1 табл.) 1 раз в день, предпочтительно на ночь.

Дети в возрасте 6–12 лет: по 5 мг (10 капель или 1/2 табл.) 2 раза в день (утром и вечером) или 10 мг (20 капель или 1 целая таблетка) вечером.

Детям в возрасте 1–6 лет рекомендуется назначать Парлазин ® в лекарственной форме капли для приема внутрь.

Дети в возрасте 2–6 лет: 5 мг (10 капель в день) однократно. Также можно разделить эту дозу на 2 приема по 2,5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Дети в возрасте 1–2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.

Особые группы пациентов

Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов.

При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально, в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить Cl креатинина у пациента в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг/дл) значение Cl креатинина можно оценить по следующей формуле:

Cl креатинина = [(140−возраст, лет) × масса тела, кг)/ (72−креатинин сыворотки крови, мг/дл]

При расчете клиренса креатинина для женщин необходимо полученный результат умножить на 0,85. В таблице приведены дозы в зависимости от Cl креатинина.

Подбор дозы в зависимости от клиренса креатинина

Cl креатинина, мл/мин Дозирование
≥80 10 мг 1 раз в день
50–79 10 мг 1 раз в день
30–49 5 мг 1 раз в день
11–29 5 мг 1 раз в 2 дня
≤10 (гемодиализ) противопоказано

Форма выпуска

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ-капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ-слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми. 1 флакон в картонной пачке.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 5, 7 или 10 табл. в блистерах из ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги. 1 блистер (по 5, 7 или 10 табл.) или 3 блистера (по 10 табл.) в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

Тел.: (36 1) 803-55-55; факс: (36 1) 803-55-29.

Претензии потребителей следует направлять по адресу: ООО «ЭГИС-РУС», 121108, Москва, ул. Ивана Франко, 8.

Тел.: (495) 363-39-66; факс: (495) 789-66-31.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Парлазин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парлазин ®

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 10 мг — 4 года.

капли для приема внутрь 10 мг/мл — 4 года. После вскрытия – 1 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Парлазин капли — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер

Торговое название:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

капли для приема внутрь

в 1 мл раствора содержится 10 мг активного ингредиента – цетиризина дигидрохлорида, а также вспомогательные вещества: глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, натрия сахаринат 10 мг, натрия ацетата тригидрат 10 мг, метилпарагидроксибензоат 1,35 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,15 мг, ледяная уксусная кислота 0,5 мг, вода очищенная до 1 мл.

Описание: бесцветная или почти бесцветная жидкость без осадка, со слабым характерным запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – блокатор H1-гистаминовых рецепторов

АТХ код: R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H1-рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.
Фармакокинетика
После приема внутрь цетиризин быстро всасывается, и его максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 30-60 мин. Кумуляция после приема внутрь не обнаружена. В случае приема внутрь доз от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику (кинетику нулевого порядка). Одновременный прием пищи не влияет на степень всасывания, однако пища вызывает задержку достижения максимальной концентрации в плазме на 1,7 ч и снижает максимальную концентрацию на 23%.
Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови. Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому он обладает очень низкой способностью проникать через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-дезалкилированный метаболит в печени. В течение 24 ч 60% принятой внутрь дозы выводится в виде неизмененного вещества через почки, и еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов. Цетиризин проникает в грудное молоко. Период полувыведения из плазмы крови составляет 8-12 ч у взрослых, примерно 6 ч у детей от 6 до 12 лет и примерно 5 ч у детей от 1 до 6 лет. Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина у них может быть снижен. При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при легкой почечной недостаточности по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с умеренной почечной недостаточностью период полувыведения цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению с пациентами, имеющими нормальную функцию почек. У больных, получающих лечение гемодиализом, возможно трехкратное увеличение периода полувыведения и 70%-ное снижение клиренса даже после однократного приема 10 мг цетиризина.
По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической печеночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ное увеличение периода полувыведения и 40%-ное снижение клиренса.

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит
— зудящие аллергические дерматозы
— поллиноз (сенная лихорадка)
— крапивница (в том числе хроническая идиопатическая крапивница)
— ангионевротический отек Квинке

Противопоказания

Повышенная чувствительность к активному или любому вспомогательному компоненту препарата.
Почечная недостаточность при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин.
Детский возраст до 1 года (из-за отсутствия достаточных клинических данных).
Беременность и период лактации (см. раздел «Беременность и период лактации»).

С осторожностью препарат назначается при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а так же больным пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Беременность и период лактации

Отсутствуют данные клинических исследований применения препарата при беременности, в связи с чем этот препарат противопоказан при беременности.
Цетиризин проникает в грудное молоко, поэтому он противопоказан во время грудного вскармливания или же необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Капли перед приемом растворяют в небольшом количестве воды.
Взрослым и детям в возрасте от 12 лет: по 10 мг (20 капель) один раз в день, предпочтительно на ночь.
Дети в возрасте 1-2 лет: по 2,5 мг (5 капель в день) два раза в день.
Дети в возрасте 2-6 лет: по 5 мг (10 капель в день) однократно. Так же можно разделить эту дозу на два приема по 2,5 мг (по 5 капель утром и вечером).
Дети в возрасте 6-12 лет: по 5 мг (10 капель в день) два раза в день утром и вечером; или 10 мг (20 капель) вечером.
Особые группы пациентов
Может возникнуть необходимость снижения дозы у пожилых пациентов (см. также раздел «Особые указания»).
При нарушении функции почек дозу следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. Приведенная ниже таблица окажет помощь в подборе дозы. Для использования этой таблицы следует оценить клиренс креатинина у пациента (КК) в мл/мин. После определения концентрации креатинина сыворотки крови (мг%) значение КК (мл/мин) можно оценить по следующей формуле:

КК = [140 – возраст (лет)] × масса тела (кг) × 0,85 (у женщин)
72 – креатинин сыворотки крови (мг%)

Подбор дозы в зависимости от КК

КК (мл/мин) Дозирование
≥80 10 мг один раз в день
50-79 10 мг один раз в день
30-49 5 мг один раз в день
11-29 5 мг один раз в два дня
≤10 (гемодиализ) Противопоказано

Побочное действие

Обычно препарат переносится хорошо. В очень редких случаях возможно возникновение нижеследующих побочных эффектов.
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения.
Со стороны нервной системы: сонливость, головокружение, головная боль, агрессия, возбуждение, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница, тик, судороги, дискинезния, дистония, парастезии, обморок, тремор.
Со стороны органов чувств: нарушение аккомодации, нарушение зрительного восприятия, нистагм.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия.
Со стороны дыхательной системы: ринит, фарингит.
Со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки полости рта, тошнота, боль в животе, диарея, нарушение функции печени (повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТ, концентрации билирубина).
Со стороны мочеполовой системы: расстройство мочеиспускания, недержание мочи.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.
Аллергические реакции: гиперчувствительность, вплоть до развития анафилактического шока.
Прочие: увеличение массы тела, усталость, астения, недомогание, отеки.

Передозировка

Симптомы (при приеме однократной дозы 50 мг): сухость слизистой оболочки полости рта, сонливость, ступор, задержка мочи, запоры, беспокойство, повышенная раздражительность
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая и поддерживающая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Не выявлено взаимодействий при совместном применении с диазепамом, циметидином, азитромицином, эритромицином, кетоконазолом, псевдоэфедрином.
Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется). Совместное применение цетиризина и макролидных антибиотиков или цетиризина с кетоконазолом не вызывало клинически значимых изменений ЭКГ.
Алкоголь: Как и во время приема любого другого антигистаминного препарата, следует избегать употребления алкогольных напитков во время лечения.

Особые указания

При появлении реакций гиперчувствительности прием препарата следует немедленно прекратить.
Заболевания почек: из-за снижения скорости выведения цетиризина он может накапливаться в организме пациентов с нарушенной функцией почек; при этом может возрастать частота и тяжесть побочных антихолинергических эффектов или действие на ЦНС, даже в случае приема обычной дозы для взрослых. Поэтому в таких случаях рекомендуется снижать дозу.
Пожилые пациенты особенно чувствительны к антихолинергическому действию антигистаминных препаратов (например, сухость во рту, задержка мочи). Если эти побочные эффекты наблюдаются длительно, а также при нарастании их интенсивности, прием препарата следует прекратить. Несмотря на то, что цетиризин редко вызывает антихолинергические побочные эффекты или тяжелое побочное действие на ЦНС, он может накапливаться (возрастное снижение почечной функции более вероятно у пожилых пациентов) и вызывать антихолинергические побочные эффекты или побочное действие на ЦНС даже при введении обычной дозы для взрослых.
Капли содержат вспомогательное вещество метилпарагидроксибензоат, который может вызвать поздние аллергические реакции.
Кожные пробы: прием Парлазина должен быть прекращен не менее чем за 3 дня до выполнения аллергической кожной пробы во избежание ложноотрицательных результатов.

Способность управления транспортными средствами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь 10 мг/мл. По 20 мл препарата во флаконе коричневого стекла с ПЭ капельницей и ПП крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а так же с защитой от открывания детьми. 1 флакон помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Открытый флакон хранить не более 4 недель.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта врача.

Производитель

ОАО Фармацевтический завод ЭГИС
1106 Будапешт, ул. Керестури, 30-38 ВЕНГРИЯ

Организация, принимающая претензии:
Представительство ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) г. Москва
121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8

Капли «Парлазин» для детей: инструкция по применению

Для борьбы с симптомами аллергии используются разные антигистаминные средства. Одним из таких лекарств является Парлазин. Для более легкого применения у детей его выпускают в форме капель. В каких случаях их назначают ребенку и в какой дозе? Могут ли они принести вред организму малыша, и какими аналогами допустимо заменять такое средство?

Форма выпуска и состав

Жидкая форма Парлазина выпускается в стеклянных флакончиках емкостью 20 мл, оснащенных капельницей из полиэтилена. Внутри бутылочки находится бесцветный раствор, пахнущий уксусом. В норме в нем не должно быть какого-либо осадка.

Такие капли используются для лечения детей старше года. Их действующим веществом выступает цетиризин в форме дигидрохлорида. В 1 миллилитре лекарства этого соединения 10 мг. Кроме него, в каплях есть пропиленгликоль, уксусная кислота, сахаринат натрия и некоторые другие компоненты.

Существует и твердая форма лекарства. Такой Парлазин представлен таблетками, покрытыми светло-оранжевой оболочкой. Они содержат по 10 мг цетиризина и продаются в коробках от 5 до 30 штук. Детям их можно давать с 6-летнего возраста.

Также в аптеке можно встретить Парлазин Нео, но действие таких капель и таблеток обусловлено другим веществом (левоцетиризином).

Принцип действия

Препарат относят к антигистаминным средствам, поскольку цетиризин в его составе способен блокировать рецепторы Н1, чувствительные к гистамину.

Благодаря такому действию, медикамент не дает развиваться ранним аллергическим реакциям, которые провоцирует гистамин. К тому же под его влиянием миграция клеток уменьшается, а выделение медиаторов поздней аллергической реакции подавляется. Такие эффекты приводят к уменьшению зуда, сыпи, отека, воспаления и других проявлений аллергии.

Всасывается лекарство из пищеварительного тракта очень быстро, и уже через 30-60 минут количество цетиризина в крови становится максимальным. Большая часть лекарства связывается с белками плазмы, но лишь небольшое количество препарата метаболизируется в печени. Выводится лекарство в основном с мочой.

Парлазин выписывают детям:

  • с круглогодичным конъюнктивитом или ринитом аллергической природы;
  • с крапивницей;
  • с сезонным аллергическим воспалением носоглотки или слизистой оболочки глаз;

  • с отеком Квинке;
  • с аллергическими поражениями кожи, при которых пациента беспокоит зуд;
  • с поллинозом

Противопоказания

Препарат нельзя давать при:

  • повышенной чувствительности к его любому ингредиенту;
  • почечной недостаточности.

Побочные действия

У ребенка, который принимает Парлазин, может возникнуть тахикардия, диарея, сонливость, тошнота, аллергическая реакция, расстройства зрения, нервное возбуждение, проблемы с выделением мочи и другие негативные эффекты. Их появление должно стать поводом обращения к врачу для замены лекарства другим антигистаминным средством.

Инструкция по применению

Парлазин в жидкой форме принимают внутрь после разведения нужного количества капель в малом объеме воды. Дозировка и режим приема зависит от возраста пациента:

  • если ребенку 12-24 месяца, ему можно давать такое лекарство дважды в сутки по 5 капель на один прием;
  • если возраст малыша составляет от 2 до 6 лет, разовой дозировкой для него тоже будет 5 капель, однако иногда врач назначает однократный прием (сразу 10 капель);
  • если ребенок в возрасте от 6 до 12 лет, то препарат можно давать ему как дважды в сутки по 10 капель, так и однократно 20 капель на ночь;
  • если лекарство выписано подростку старше 12 лет, то Парлазин принимается один раз в сутки перед сном в дозе 20 капель.

Длительность приема медикамента должен определить врач. Например, в случае острой аллергической реакции капли выписывают курсом 7-14 дней, а с профилактической целью такое средство может применяться 1 месяц или дольше.

Передозировка

Превышение дозы капель вызывает сухость во рту, задержку мочи, запор, беспокойное или сонливое поведение и прочие симптомы. Для их устранения рекомендовано промыть желудок и показать пациента врачу.

Условия продажи и хранения

Капли Парлазин продаются в аптеках без рецепта, а их цена в среднем составляет 230 рублей за один флакон. Держать раствор дома советуют при комнатной температуре в недоступном детям месте, куда не попадает солнечный свет.

Срок годности запечатанной бутылочки – 4 года, а вскрытое лекарство следует использовать в течение 4 недель. Если после первого применения прошло больше месяца, медикамент давать детям нельзя. Даже если внутри флакона еще остался раствор, остатки следует выбросить.

О лечении аллергии у ребенка Парлазином отзываются преимущественно хорошо, отмечая, что такие капли быстро устраняют проявления болезни. К тому же, у них приятный вкус, и большинство детей воспринимает такой раствор спокойно.

Плюсом медикамента считают и простоту его применения, ведь дозировать лекарство с помощью крышки-капельницы очень легко. Что касается возможного вреда, то при соблюдении назначенной врачом дозировки переносимость капель, по словам мам, в основном хорошая. Лишь в редких случаях медикамент провоцирует тошноту, сонливость и другие побочные явления.

Однако иногда встречаются и негативные отзывы, в которых жалуются на слабый лечебный эффект, когда капли оказались бесполезными или сняли симптомы аллергии лишь частично.

Вместо Парлазина врач может порекомендовать другое антигистаминное лекарство с таким же активным ингредиентом, например:

  • Цетиризин ДС.
  • Цетиризин-Тева.
  • Цетиринакс.
  • Цетиризин-Акрихин.
  • Цетиризин Сандоз.
  • Летизен

Они выпускаются как в каплях, так и в покрытых оболочкой таблетках. Чаще всего жидкую форму этих препаратов назначают детям старше 1 года, но капли Зиртек и Цетрин разрешены с 6-месячного возраста. Кроме того, препараты Цетрин и Зодак представлены еще одной лекарственной формой – сиропом, назначаемым детям старше 2 лет.

Заменой Парлазину может стать и медикамент с антигистаминным действием с другим составом, к примеру:

  • Сироп Эриус. Такое лекарство на основе дезлоратадина применяется с 1 года.
  • Капли Фенистил. Основой такого препарата, разрешенного с 1 месяца, выступает диметинден.

Парлазин : инструкция по применению

В 1 мл препарата содержится 10 мг активного вещества цетиризина гидрохлорида и вспомогательные вещества: глицерин, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Показания к применению

Противопоказания

-если у вас повышенная чувствительность (непереносимость) к цетиризину или к любому другому компоненту препарата, к гидроксизину и производным пиперазина.

-если вы кормите ребенка грудью.

Не давайте капли Парлазин® детям в возрасте до 6 месяцев.

Не принимайте капли Парлазин® во время беременности без назначения врача.

Беременность и период лактации

Отрицательного влияния применения цетиризина на течение беременности и развитие плода не выявлено. Однако, ввиду отсутствия результатов контролируемых исследований на человеке применение цетиризина при беременности нежелательно. Применять цетиризин на протяжении первого триместра беременности не рекомендуется. Решение о назначении препарата Парлазин® беременным женщинам во II и III триместрах может принимать только врач после тщательной оценки соотношения ожидаемой пользы для матери и риска для плода.

Препарат проникает в грудное молоко, поэтому следует прервать грудное вскармливание на период лечения препаратом Парлазин® либо использовать для лечения другой препарат, не имеющий таких ограничений.

Проконсультируйтесь с врачом перед приемом любого лекарственного средства, если вы беременны или кормите ребенка грудью.

Способ применения и дозы

Иногда для достижения терапевтического эффекта может быть достаточна начальная суточная доза 5 мг.

Дети в возрасте от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Дети в возрасте от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) 1 или 2 раза в день.

Дети в возрасте от 6 месяцев до 1 года: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается, как правило, вдвое.

Если вы забыли вовремя принять ПАРЛАЗИН, не принимайте двойную дозу Парлазина , чтобы скомпенсировать пропущенный прием препарата. Пропустите не принятую вовремя дозу и продолжайте прием препарата по обычному расписанию.

Побочное действие

В рекомендуемых дозах препарат обычно хорошо переносится. Однако, как и при применении любых других лекарственных препаратов, возможно возникновение побочных эффектов. При проявлении тяжелых побочных эффектов или эффектов, не упомянутых в этой инструкции, обратитесь к врачу или фармацевту.

Парлазин® обычно переносится хорошо, побочные эффекты возникают редко, обычно имеют слабо выраженный и преходящий характер.

Со стороны желудочно — кишечного тракта: возможна сухость во рту, в отдельных случаях диспепсия.

Со стороны ЦНС: нерезко выраженная сонливость, головная боль, головная боль типа мигрени, утомляемость, в отдельных случаях двигательное возбуждение.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Передозировка

При приеме препарата в количестве, превышающем рекомендованную дозу, обратитесь в отделение экстренной помощи ближайшей больницы. Возьмите с собой эту инструкцию.

Специфического противоядия для цетиризина нет. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения Парлазином®.

Сообщите врачу или фармацевту, если вы принимаете в настоящее время или недавно принимали любые лекарственные средства, даже отпускаемые не по рецепту, поскольку лекарственные средства могут изменять эффекты друг друга.

Особенности применения

Исследованиями не выявлено нежелательного влияния приема цетиризина в рекомендуемой дозе на способности к вождению автомобиля и занятиями потенциально опасными видами деятельности. Тем не менее, будьте осторожны при выполнении названных работ, особенно при первом приеме Парлазина®. Возможные в редких случаях сонливость и утомляемость могут повлиять на ваши способности управлять автомобилем или механическими устройствами. Вы можете заниматься этими видами деятельности только при отсутствии таких побочных эффектов. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом.

Меры предосторожности

При наличии перечисленных состояний обратитесь к врачу до начала лечения Парлазином для индивидуального подбора дозы.

Если ваш лечащий врач намеревается провести у вас аллергическую пробу (тест Прика), он порекомендует вам прекратить прием препарата Парлазин® по крайней мере за 4 дня до этого теста во избежание ложного отрицательного результата.

Препарат Парлазин® не содержит спирта, сахара или красителей.

Парлазин ® (Parlazin ® ) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

рег. №: П N015607/02 от 20.03.09 — Бессрочно Дата перерегистрации: 26.04.18

Парлазин ®

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парлазин ®

Капли для приема внутрь бесцветные или почти бесцветные, без осадка, со слабым характерным запахом уксусной кислоты.

1 мл
цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг, пропиленгликоль — 350 мг, натрия сахаринат — 10 мг, натрия ацетата тригидрат — 10 мг, метилпарагидроксибензоат — 1.35 мг, пропилпарагидроксибензоат — 0.15 мг, ледяная уксусная кислота — 0.5 мг, вода очищенная — до 1 мл.

20 мл — флаконы коричневого стекла (1) с ПЭ капельницей и ПП крышкой с внутренним ПЭ слоем, с контролем первого вскрытия, а также с защитой от открывания детьми — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Цетиризин является карбоксилированным метаболитом гидроксизина, принадлежит к классу антигистаминных препаратов производных пиперазина. Действие цетиризина и его противоаллергические эффекты основаны на избирательной блокаде периферических гистаминовых H 1 -рецепторов. При помощи этого механизма цетиризин подавляет ранние аллергические реакции, опосредованные гистамином, снижает миграцию клеток воспаления и высвобождение медиаторов, связанных с поздними аллергическими реакциями. Цетиризин имеет лишь незначительные антихолинергические и антисеротонинергические эффекты.

Фармакокинетика

После приема внутрь цетиризин быстро всасывается, C max в плазме крови достигается в течение 30-60 мин. Одновременный прием пищи не влияет на степень всасывания, однако пища вызывает задержку достижения C max в плазме на 1.7 ч и снижает C max на 23%.

Кумуляция после приема внутрь не обнаружена. В случае приема внутрь в дозах от 5 до 60 мг цетиризин имеет линейную фармакокинетику (кинетику нулевого порядка). Связывание с белками плазмы составляет 93% и не зависит от концентрации в диапазоне от 25 до 1000 нг/мл; в этот диапазон входят терапевтические значения концентрации в плазме крови.

Являясь основным метаболитом гидроксизина, цетиризин более гидрофилен, чем исходное вещество, и поэтому он обладает очень низкой способностью проникать через ГЭБ. Цетиризин проникает в грудное молоко.

Метаболизируется лишь небольшая часть цетиризина путем превращения в практически неактивный О-дезалкилированный метаболит в печени.

В течение 24 ч 60% принятой внутрь дозы выводится в виде неизмененного вещества через почки, и еще 10% выводится на протяжении следующих 4 дней. Примерно 10% выводится через кишечник, частично в форме метаболитов. Т 1/2 из плазмы крови составляет 8-12 ч у взрослых.

Фармакокинетика у особых групп пациентов

Т 1/2 составляет приблизительно 6 ч у детей в возрасте от 6 до 12 лет и приблизительно 5 ч у детей в возрасте от 1 до 6 лет.

Из-за более высокой частоты снижения функции почек у пожилых пациентов клиренс цетиризина у них может быть снижен.

При многократном приеме фармакокинетика цетиризина несущественно изменяется при почечной недостаточности легкой степени по сравнению со здоровыми добровольцами. Однако у больных с умеренной почечной недостаточностью Т 1/2 цетиризина увеличивается втрое, а клиренс снижается на 70% по сравнению с пациентами, имеющими нормальную функцию почек. У больных, получающих лечение гемодиализом, возможно трехкратное увеличение Т 1/2 и 70%-ное снижение клиренса даже после однократного приема 10 мг цетиризина.

По сравнению с теми же параметрами здоровых добровольцев, у больных с хронической печеночной недостаточностью наблюдалось примерно 50%-ное увеличение Т 1/2 и 40%-ное снижение клиренса.

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Парлазин (международное непатентованное наименование — цетиризин) — лекарственное средство, используемое при лечении аллергий. Есть такая не совсем благозвучная поговорка: лучше перебдеть, чем недобдеть. Доля здравого смысла в этом, безусловно, есть, но только не по отношению к аллергии: ведь данное состояние как раз таки и связано с чрезмерной реакцией организма не вторжение чужеродного вещества. Наша иммунная система излишне страхуется, от чего потом и приходится страдать ровно до того момента, когда на авансцену выходит Парлазин.

Форма выпуска

Парлазин выпускается в двух лекарственных формах:

  • В таблетках, содержащих 10 мг цетиризина. В упаковку вкладывается 1 или 3 блистера по 10 таблеток вместе с инструкцией к Парлазину;
  • В каплях для приема внутрь, разливаемых во флаконы темного стекла объемом 20 мл. В 1 мл капель содержится 1 мг цетиризина. Во вторичную упаковку — картонную коробку — вместе с флаконом помещается листок-вкладыш (инструкция к Парлазину).

Производится Парлазин венгерским фармацевтическим заводом «EGIS Pharmaceuticals».

Аналоги Парлазина

Нет ничего удивительного в том, что химическое вещество цетиризин воспроизводится во многих торговых марках. Учитывая, что в аллергиках ходит примерно 30% населения Земли, за аналогами Парлазина, равно как и за ним самим, нередко выстраивается очередь непрестанно чихающих и сморкающихся пациентов. Но не будем томить читателя и перейдем непосредственно к фармакологическим заменителям Парлазина:

У «EGIS Pharmaceuticals» есть еще такой препарат, как Парлазин Нео, действующим веществом в котором является левовращающий изомер цетиризина левоцетиризин. Так что, данный препарат тоже можно смело записывать в стройные ряды аналогов Парлазина.

Фармакологическое действие

То, что аллергия связана с воспалением, давно уже является секретом Полишинеля. А вот механизм его развития известен далеко не каждому. Воспалительный процесс развивается под чутким руководством особых веществ, именуемых медиаторами воспаления, среди которых видное место занимает гистамин. Рецепторы к гистамину густо рассыпаны в органах и тканях человеческого организма. Роль Парлазина состоит в том, чтобы блокировать эти рецепторы, не дав тем самым гистамину «раскочегарить» воспаление на всю катушку. Препарат уменьшает приток крови к очагу воспаления, снижает отечность, препятствует развитию кожных проявлений воспаления, снимает зуд, понижает тонус гладкой мускулатуры.

В отзывах о Парлазине отмечается раннее начало его действия: уже через 20 минут примерно половина пациентов ощущает выраженный терапевтический эффект, а спустя час — практически каждый.

Показания Парлазина к применению

В соответствии с инструкцией к Парлазину и отзывам о нем врачей-иммунологов данный препарат показан при следующих заболеваниях:

  • Аллергический ринит (насморк) и конъюнктивит, которые носят как сезонный, так и повседневный характер. Зачастую эти два патологических состояния идут рука об руку, составляя «ядерную смесь» симптомов, включающую затрудненное носовое дыхание, обильное отделение слизи из носа и слезной жидкости из глаз, воспаление конъюнктивы и нестерпимый зуд;
  • Поллиноз, более известный как сенная лихорадка;
  • Крапивница, в т.ч. невыясненной этиологии;
  • Кожные аллергические заболевания, включая диффузный нейродермит;
  • Отек Квинке.

Краткая инструкция по применению Парлазина

Таблетки. Для взрослых и детей от 6 лет рекомендуемой дозировкой является 10 мг или 1 таблетка, принимаемая за один прием вечером (взрослые) или разделенная на два приема ­– утренний и вечерний (дети). В отдельных случаях бывает достаточно и 5 мг, чтобы развился должный клинический эффект. Детям младше 6 лет следует принимать только капли Парлазина.

Капли. Здесь – та же картина: взрослым и детям до 6 лет следует принимать ежедневно дозу в 10 мг (20 капель) соответственно за 2 и за 1 прием. Что же касается детей младшего возраста, то для самых маленьких аллергиков рекомендуются следующие дозы Парлазина:

  • от 6 мес. до 1 года – 2,5 мг или 5 капель 1 раз в сутки;
  • от 1 года до 2 лет – столько же, но 1-2 раза в сутки;
  • от 2 до 6 лет – 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг (5 капель) дважды в сутки.

Длительность курса лечения Парлазином определяется в индивидуальном порядке.

Противопоказания

Согласно отзывам о Парлазине данный препарат хорошо переносится, однако и для него существует ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • возраст до 6 лет (только в отношении таблеток);
  • период лактации.

Что же касается беременности, то это состояние нельзя считать абсолютным противопоказанием. При проведении испытаний на братьях наших меньших цетиризин (действующее вещество Парлазина) зарекомендовал себя в целом хорошо: канцерогенные, тератогенные и мутагенные эффекты не развивались. Учитывая все-таки отсутствие достаточного опыта применения Парлазина беременными женщинами, врачи рекомендуют отказаться от его приема во время 1-го триместра беременности, а в двух последующих триместрах принимать препарат под строгим врачебным контролем.

Побочное действие

Отзывы о Парлазине и результаты клинических испытаний на добровольцах дали основание на включение в инструкцию следующих побочных реакций:

  • гипосаливация (сухость во рту) и диспепсические расстройства;
  • легкая сонливость, мигренозные головные боли, состояние усталости, а иногда, напротив, парадоксальная активность;
  • аллергия на препарат (как говорится «за что боролись…», но случается и такое).

Особые указания по применению Парлазина

Хроническая почечная недостаточность и пожилой возраст требуют особо тщательного подхода в определении безопасной дозы Парлазина ввиду того, что на фоне его приема возможно снижение клубочковой фильтрации.

Пациентам с непереносимостью лактозы следует знать, что в таблетки Парлазина содержат 11,5 мг этого вещества.

Еще один важный момент – влияние Парлазина на психомоторные функции. Исследований в данном направлении не проводилось, однако, учитывая наличие в списке побочных эффектов сонливости и усталости, следует с осторожностью применять этот препарат водителям или другим лицам, занятым потенциально опасной деятельностью.

Нередко пациентов беспокоят взаимоотношения принимаемого ими препарата с алкоголем. Что ж, можно сказать, что Парлазин действие алкоголя не усиливает. Тем не менее, врачи рекомендуют воздерживаться от спиртного при приеме данного препарата.

Парлазин можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Инструкция по хранению Парлазина

Таблетки и капли Парлазина можно хранить при комнатной температуре.

Срок годности лекарственного средства довольно продолжительный – 4 года – но если флакон с каплями уже вскрыт, то его рекомендуется целиком израсходовать в течение 1 месяца.

Парлазин® капли : инструкция по применению

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, 10мг/мл

20мл раствора содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 200 мг,

вспомогательные вещества: глицерин 85 %, пропиленгликоль, натрия сахаринат, натрия ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропил-парагидроксибензоат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Бесцветная сладкая жидкость без осадка, со слабым характерным запахом кислоты уксусной.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия. Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06AE07

Фармакологические свойства

Равновесная максимальная концентрация составляет примерно 300 нг/мл и достигается в течение 1.0 ± 0.5 часа. Цетиризин в дозе 10 мг/день при повторной дозировке в течение 10 дней не аккумулировался. У добровольцев фармакокинетические параметры (Смах и АUС) и распределение имеют унимодальный характер. Пища не влияет на степень всасывания, хотя скорость всасывания понижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Кажущийся объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы крови 93 ± 0.3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы. Цетиризин не подвергается выраженному предистемному метаболизму.

Около 2/3 дозы выводится в неизменной форме с мочой. Период полувыведения составляет около 10 часов. Цетиризин имеет линейную кинетику в диапазоне доз от 5 до 60 мг.

Пациенты пожилого возраста

У 16 испытуемых пациентов пожилого возраста после однократного приёма внутрь дозы цетиризина 10 мг время полувыведения повысилось примерно на 50%, а клиренс был снижен на 40%, по сравнению с лицами не пожилого возраста. Снижение клиренса цетиризина у лиц пожилого возраста вероятно связан с ухудшением почечной функции.

Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов у детей в возрасте от 6 до 12 лет; в возрасте от 2 до 6 лет — 5 часов; в возрасте от 6 месяцев до 2 лет около 3,1 часа.

Пациенты с нарушением функции почек

У пациентов с лёгкой почечной недостаточностью (КК > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата была сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности, по сравнению со здоровыми добровольцами, период полувыведения увеличивается в 3 раза, а клиренс понижался на 70%.

По сравнению со здоровыми добровольцами, у пациентов на гемодиализе (КК˂ 7 мл/мин) после однократного приёма дозы цетиризина 10 мг период полувыведения повышался в 3 раза, а клиренс понижался на 70%. Цетиризин плохо удаляется с помощью гемодиализа. При умеренном-тяжелом нарушении функции почек необходима коррекция дозы.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с хроническим нарушением функции печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз), получавших однократную дозу 10 мг или 20 мг цетиризина период полувыведения увеличивался на 50%, а клиренс уменьшался на 40%, по сравнению со здоровыми лицами.

Изменение дозы необходимо только у пациентов с одновременным нарушением функции печени и почек.

Цетиризин — метаболит гидроксизина, является избирательным антагонистом периферических H1 -гистаминовых рецепторов. В экспериментах по связыванию с рецепторами в условиях in vivo не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1. Кроме анти-Н1 эффекта, цетиризин также обладает противоаллергической активностью: в дозе 10 мг при приеме 1 или 2 раза в сутки он ингибирует миграцию эозинофилов в поздней фазе в коже и конъюнктиве у лиц, страдающих атопией, после провокационной пробы с аллергеном.

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг сильно ингибирует тройной ответ (кожную реакцию по типу «цветения»), вызванный очень высокими концентрациями гистамина в коже, однако корреляция с эффективностью не установлена.

Показания к применению

— сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит

Парлазин капли для приема внутрь 10 мг/мл 20 мл

  • Производитель: Эгис
  • Действующие вещества: Цетиризин
  • Срок годности: до 01.02.2021
  • Температура хранения: не выше 25
  • Доступно для заказа: 55 шт

Вы сможете получить ваш заказ завтра 24.10.2019

Поделиться:

  • Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит.
  • Поллиноз (сенная лихорадка).
  • Зудящие аллергические дерматозы.
  • Крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая).
  • Отек Квинке.

Противопоказания

  • Беременность.
  • Период лактации (грудное вскармливание).
  • Детский возраст до 1 года.
  • Повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.

C осторожностью следует применять препарат:

  • При хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).
  • У пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

Особые указания

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 1 года Парлазин не назначают, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин в форме капель для приема внутрь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

1 мл капель для приема внутрь содержит:

  • Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Способ применения и дозы

  • Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.
  • Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) 1 раз/сут (вечером).
  • Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Можно также разделить эту дозу на 2 приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).
  • Детям в возрасте 1-2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Капли перед приемом растворяют в воде.

Побочные действия

Редко – сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень , головокружение , беспокойство (повышение двигательной активности).

Со стороны пищеварительной системы

Сухость во рту, тошнота .

Интенсивность вышеперечисленных симптомов можно уменьшить, разделив дневную дозу на 2 приема.

Редко (≤ 2%) — отек Квинке, сыпь

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом , диазепамом , циметидином , азитромицином , псевдоэфедрином , кетоконазолом , эритромицином .

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка

Симптомы: часто — чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

4 года. Открытый флакон следует хранить не более 4 недель.

Капли Парлазин от аллергии для детей

Аллергия у ребёнка может развиться даже в самом раннем возрасте. У новорожденных она проявляется сыпью на коже, зудом, у детей от 3 лет закладывает нос, возникает кашель, бронхоспазм и т. д. С возрастом проявления аллергии становятся всё более тяжёлыми. Если вовремя не провести лечение, то патология останется с ребёнком на всю жизнь. В таком случае аллергия может трансформироваться в астму, аутоиммунные болезни и т. д.

Парлазин – это антигистаминный препарат 2 поколения, который используют для устранения симптомов аллергии. Медикамент блокирует высвобождение гистаминовых рецепторов, останавливая развитие воспалительного процесса. О том, как его правильно использовать для устранения проявлений аллергии у детей, пойдёт речь далее.

Описание фармацевтической формы

Для детей применяют Парлазин в форме капель. Состав лекарства:

  • цетиризин;
  • глицерол;
  • сахарин;
  • метиловый эфир пара-оксибензойной кислоты;
  • безводная этановая кислота;
  • пропиленгликоль;
  • консервант Е262;
  • пищевая добавка Е216;
  • вода.

Существует и таблетированная форма медикамента под названием Парлазин Нео. Кроме основного компонента (цетиризин) таблетки содержат вспомогательные вещества:

  • пищевая добавка Е551;
  • лактоза;
  • магний сетариновокислый;
  • микроскопическая целлюлоза и т. д.

Капли применяют для устранения аллергической реакции у детей от 6 месяцев, а пилюли – для пациентов от 6 лет.

После контакта с аллергеном медиаторы воспаления (в том числе гистамин) запускают воспалительный процесс. Цетиризин после проникновения в организм блокирует рецепторы гистамина и останавливает развитие аллергии. Приток крови к воспалительному очагу уменьшается, как следствие, исчезает отёк, покраснение кожи, зуд, расслабляется гладкая мускулатура.

Лечебный эффект проявляется через 20 минут после употребления лекарства. Препарат действует на протяжении 24 часов. Медикамент быстро всасывается в пищеварительный тракт. Выводится лекарство через почки с уриной.

Парлазин показан в следующих случаях:

  • Аллергический ринит, который сопровождается затруднённым носовым дыханием, чрезмерным выделением слизи, чиханьем.
  • Аллергический конъюнктивит, который проявляется воспалением слизистой глаз, зудом, повышенным слезотечением.
  • Сезонный риноконъюнктивит.
  • Крапивница.
  • Отёк Квинке.
  • Аллергические кожные заболевания.

Перед тем, как дать лекарство ребёнку, посоветуйтесь с педиатром и аллергологом.

Дозировка лекарственного средства

Метод применения капель – пероральный. Необходимую дозу лекарства капают в ложку, разводят с минимальным количеством воды и дают больному. Время употребления лекарства не зависит от приёма пищи.

Суточная порция раствора для детей разного возраста:

  • 12 месяцев – 1 год – 2.5 мг 2 раза;
  • 2 – 6 лет – 5 мг 1 раз или разделить эту дозу на 2 приёма;
  • 6 – 12 лет – по 5 мг двукратно или 10 мг однократно.

Таблетированную форму применяют для пациентов от 6 лет и старше. Суточная доза – 1 таблетка однократно или по ½ дважды (утром и вечером).

Обычно препарат принимают до исчезновения проявлений аллергии. Решение об окончательной дозировке и длительности терапии принимает доктор. Это решение зависит от возраста пациента, выраженности симптомов и общего состояния больного.

Меры предосторожности

  • Непереносимость компонентов лекарственного средства.
  • Груднички до 6 месяцев (капли).
  • Дети до 6 лет (пилюли).

Кроме того, препарат рекомендуется принимать под контролем врача при беременности и лактации. Это объясняется тем, что медикамент не испытывали на данной группе пациентов. Парлазин тестировали только на животных, в результате исследования канцерогенный и мутагенный эффект отсутствовал. Но, несмотря на это, препарат не рекомендуется принимать будущим мама до 13 недели беременности.

  • повышенная утомляемость или резкий прилив энергии;
  • мигрени, головокружение;
  • тошнота;
  • расстройства дефекации (запор или диарея);
  • дискомфорт в животе;
  • пересыхание слизистой оболочки рта;
  • сыпь на коже, ангионевротический отёк;
  • раздражительность, тревожность.

Если родители дают ребёнку слишком большую дозу лекарства или используют средство на протяжении длительного времени, то повышается вероятность возникновения симптомов передозировки. Пациент становится беспокойным, раздражительным, быстро устаёт, ему хочется спать. При однократном превышении порции лекарства наблюдаются расстройства мочеиспускания и затруднённая дефекация.

Чтобы устранить симптомы передозировки, нужно остановить приём медикамента и отвезти пациента в больницу. Медики промоют желудок и назначат энтеросорбирующие препараты.

С осторожностью Парлазин применяют при расстройстве функциональности почек, особенно, если пациент пожилой. Тогда врач скорректирует дозу лекарства и будет контролировать состояние больного. Меры безопасности объясняются тем, что при употреблении стандартной дозы может снизиться скорость очищения крови почечными клубочками. Под врачебным контролем принимают пилюли пациенты с гиполактазией (аллергия на молоко). А все, потому что в составе таблеток содержится лактоза.

Парлазин влияет на скорость реакции, провоцирует усталость и сонливость. Именно поэтому лекарство не рекомендуется принимать перед деятельностью, которая связана с концентрацией внимания.

Медикамент хранят при комнатной температуре в защищённом от солнца месте. Срок хранения закрытой бутылочки с каплями – 4 года, а открытой – 1 месяц.

Таким образом, капли Парлазин – это эффективное антигистаминное средство, которое быстро устраняет симптомы аллергии у детей. Во избежание побочных явлений перед использованием препарата следует посоветоваться с педиатром. Врач определит дозировку лекарства для каждого ребёнка индивидуально в зависимости от его возраста и состояния.

Парлазин капли 10 мг/мл, 20 мл

Форма выпуска

Парлазин. Капли для приема внутрь.

1 мл капель для приема внутрь содержит:

Цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахаринат, ледяная уксусная кислота, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Избирательный блокатор гистаминовых Н 1 -рецепторов из группы производных пиперазина. Является основным карбоксилированным метаболитом гидроксизина . По сравнению с гидроксизином он менее липофилен, хуже проникает в ЦНС и в меньшей степени вызывает седативный эффект. По сравнению с другими антигистаминными средствами цетиризин имеет более полярные (менее липофильные) группы, присоединенные к боковой цепи этиламина, что снижает его поступление в ЦНС, повышает избирательность по отношению к гистаминовым Н 1 -рецепторам, а также уменьшает побочные эффекты, связанные с холиноблокирующей активностью.

Препарат угнетает миграцию эозинофилов и ингибирует факторы хемотаксиса эозинофилов. В значительной степени уменьшает накопление эозинофилов в коже, а также кожную разрешающую реакцию на гистамин, оцениваемую по размерам волдыря и гиперемии. Кроме того, препарат угнетает и другие клетки воспалительного инфильтрата (в т.ч. нейтрофилы).

Парлазин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Действие препарата начинается через 20 мин после приема, максимальный эффект развивается через 1 ч, продолжительность действия — 24 ч.

После приема внутрь препарат всасывается быстро и полностью. Одновременный прием пищи оказывает незначительное влияние.

Связывание с белками плазмы составляет 93%. Кажущийся V d цетиризина — 0.5-0.8 л/кг, что существенно меньше, чем у других избирательных блокаторов гистаминовых Н 1 -рецепторов.

Проникает через Гематоэнцефалический барьер в незначительных количествах и практически не взаимодействует с центральными гистаминовыми Н 1 -рецепторами. Выделяется с грудным молоком.

Не подвергается интенсивному метаболизму в печени. Обнаружен один неактивный метаболит, образующийся при окислительном О-деалкилировании боковой цепи (выявлен в плазме крови, кале).

T 1/2 составляет 7.4-9 ч. При применении препарата в дозе 10 мг около 60% цетиризина выводится с мочой в неизмененном виде в течение 24 ч, 10% выводится в последующие 4 дня;
10% — выводится с калом в течение 5 дней. О-алкилированный метаболит выводится с калом, предполагается также выведение с желчью.

Фармакокинетика

У детей конечный T 1/2 составляет 6.2 ч (на 33% меньше, чем у взрослых). У детей в возрасте до 4 лет T 1/2 — 4.9 ч. У пожилых людей и у больных с хроническими заболеваниями печени T 1/2 увеличивается на 50%. T 1/2 может увеличиваться и при почечной недостаточности. При почечной недостаточности легкой или средней степени тяжести T 1/2 составляет 19-21 ч. Почечный клиренс при нормальной функции почек составляет 40 мл/мин, при почечной недостаточности легкой степени — 7 мл/мин, при почечной недостаточности средней степени тяжести — 1.5 мл/мин. Хотя клиническое значение этих факторов не установлено, у таких пациентов следует проводить коррекцию дозы препарата.

При гемодиализе фармакокинетика цетиризина не меняется.

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит.

Поллиноз (сенная лихорадка).

Зудящие аллергические дерматозы.

Крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая).

Противопоказания

Период лактации (грудное вскармливание).

Детский возраст до 1 года.

Повышенная чувствительность к цетиризину или другим компонентам препарата.

C осторожностью следует применять препарат:

При хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

У пациентов пожилого возраста (требуется коррекция режима дозирования).

Применение при беременности и кормлении грудью

Капли Парлазин противопоказаны при беременности. В экспериментальных исследованиях установлено, что цетиризин не обладает тератогенным действием. Однако данные строго контролируемых исследований у человека отсутствуют.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, риск предполагаемых побочных эффектов у вскармливаемых младенцев превышает возможную пользу для матери, в связи с чем принимать Парлазин в период лактации противопоказано.

Способ применения

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 10 мг (20 капель) 1 раз/сут, предпочтительно на ночь.

Детям в возрасте 6-12 лет назначают по 5 мг (10 капель) 2 раза/сут (утром и вечером) или по 10 мг (20 капель) 1 раз/сут (вечером).

Детям в возрасте 2-6 лет назначают по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут. Можно также разделить эту дозу на 2 приема по 2.5 мг (по 5 капель утром и вечером).

Детям в возрасте 1-2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раза/сут.

Пациентам пожилого возраста и пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Капли перед приемом растворяют в воде.

Побочные действия

Редко – сонливость (в зависимости от дозы), чувство усталости, головная боль, мигрень , головокружение , беспокойство (повышение двигательной активности).

Со стороны пищеварительной системы

Сухость во рту, тошнота.

Интенсивность вышеперечисленных симптомов можно уменьшить, разделив дневную дозу на 2 приема.

Редко (≤ 2%) — отек Квинке, сыпь.

Особые указания

При развитии реакций повышенной чувствительности лечение препаратом Парлазин следует прекратить.

У пациентов с почечной недостаточностью в связи с замедлением выведения препарата возможна кумуляция цетиризина. При назначении Парлазина данной категории пациентов в рекомендуемых дозах для взрослых могут отмечаться побочные эффекты, связанные с холиноблокирующим действием и влиянием на ЦНС. Поэтому при применении препарата у пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется снижение дозы.

У пациентов пожилого возраста повышается риск развития холиноблокирующих эффектов препарата (сухость во рту, задержка мочи). При усилении таких симптомов лечение Парлазином следует прекратить. Выраженного холиноблокирующего или угнетающего влияния на ЦНС при назначении Парлазина в стандартных дозах, как правило, не возникает. Тем не менее, риск накопления цетиризина увеличивается (в связи с прогрессирующим уменьшением функции почек у пожилых пациентов).

Лечение Парлазином следует прекратить за 3 дня до проведения прик-теста с целью предупреждения искажения реакции.

Следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков в период лечения Парлазином.

Использование в педиатрии

Детям в возрасте до 1 года Парлазин не назначают, т.к. в этой возрастной группе безопасность и эффективность препарата не установлена.

Для лечения детей в возрасте от 1 года до 6 лет следует применять Парлазин в форме капель для приема внутрь.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При первом приеме Парлазина следует обратить внимание на возможность развития побочных эффектов (сонливость). Больным рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля или управления механическими устройствами до исчезновения побочных эффектов. В дальнейшем при необходимости вождения автотранспорта или при работе, требующей повышенного внимания, пациентам не следует превышать суточную дозу 10 мг.

Применение при нарушениях функции почек

C осторожностью следует применять препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования).

Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется уменьшить суточную дозу до 5 мг.

Лекарственное взаимодействие

Не установлено клинически значимого взаимодействия цетиризина с глипизидом , диазепамом , циметидином , азитромицином , псевдоэфедрином , кетоконазолом , эритромицином.

При одновременном применении цетиризина с теофиллином (400 мг/сут) отмечается снижение общего клиренса цетиризина на 16%. Фармакокинетика теофиллина при этом не изменяется.

Передозировка

Симптомы: часто — чувство усталости, сонливость. У детей отмечается беспокойство и раздражительность, за которыми следует сонливость. При приеме однократной дозы 50 мг могут отмечаться задержка мочеиспускания, запор.

Лечение: необходимо вызвать рвоту, промыть желудок. При необходимости проводят поддерживающее и симптоматическое лечение. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

4 года. Открытый флакон следует хранить не более 4 недель.

Ссылка на основную публикацию