14.09.2016

День матери

С древних времён у большинства народов мира существовал культ женщины, которая олицетворяла собой образ новой жизни, защитницы мира и традиций в семье и хранительницы домашнего очага. Во многих странах уважение к маме, воспитывается в ребёнке всеми членами семьи с ранних лет. Для укрепления таких связей был учреждён День матери.
Российской Федерации День матери по указу президента Б. Ельцина стал официальным праздником в 1998 году, когда по инициативе одного депутата (конечно, женщины) был выделен праздничный день, целью которого было подчеркнуть значимость матерей в жизни каждого россиянина. Символом этого праздника стал цветок незабудки, которая некогда олицетворяла духовную связь с высшей формой Любви – Богом как прародителем всего живого. Сейчас цветок утерял свой глубокий смысл, его значение модифицировалось и превратилось в символ вечной памяти о любящем человеке – о маме. 25 ноября в МБДОУ № 37 отмечается этот замечательный праздник. Воспитанники готовят праздничный концерт и подарки для мам.