13.09.2016

Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей— отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названиеммеждународный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

В России в 1992 г. принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором на основе значимости рекомендаций ООН 1 октября объявлено Днём пожилых людей. В этом постановлении правительству предложено проводить приуроченные к Международному дню пожилых людей специальные мероприятия, для координации которых постановлено организовать специальную комиссию.

В нашей дошкольной образовательной организации чествование пожилых людей пройдёт 30 сентября в 10:00 в музыкальном зале. Воспитанники и работники подготовили праздничный концерт.